HASENPFLUG, CARL GEORG ADOLF

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Motivo/Genere
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3239* - A168 Dipinti del XIX secolo - venerdì 28 marzo 2014, 17h00

CARL GEORG ADOLF HASENPFLUG

(Berlin 1802–1858 Halberstadt)
View of the church ruins in Halberstadt in the winter. 1848. Oil on canvas. Signed and dated lower right: C. Hasenpflug. 1848. 57.7 x 69.7 cm. Expertise: Dr. Antje Ziehr, 19.12.2013. Provenance:–Kunstverein Pommern (label verso).–Neumeister auction, Munich, December 2002, Lot 760.–Galerie G. Meier, Munich, April 2003.–European private collection .
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: C. Hasenpflug. 1848.
57,7 x 69,7 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 24 000 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3253* - A198 Dipinti del XIX secolo - venerdì 01 ottobre 2021, 16h00

CARL GEORG ADOLF HASENPFLUG

View of the Möttelischloss near Rorschach. Circa 1825.
Oil on canvas.
50.8 × 63.5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 6 250 (incl. premio dell'acquirente)