EMBDE, AUGUST VON DER

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Motivo/Genere
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3242* - A172 Dipinti del XIX secolo - venerdì 27 marzo 2015, 17h00

AUGUST VON DER EMBDE

(1780 Kassel 1862)
Girl on her way to cooking potatoes in the fire. 1845. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower right: August van der Embde f Cassel 1845. 75.5 x 60 cm. Literature: Gemälde-Katalog der Galerie G. Meier, Munich 1992, p. 46, Cat. No.20 (ill.).
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: August van der Embde f Cassel 1845.
75,5 x 60 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 12 000 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3258 - A186 Dipinti del XIX secolo - venerdì 28 settembre 2018, 16h00

AUGUST VON DER EMBDE

(1780 Kassel 1862)
Young peasant woman at a fountain. 1853.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: August von Embde 1853.
73 x 56 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)