VELDE, WILLEM VAN DE D.J.

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3026 - A204 Dipinti antichi - venerdì 31 marzo 2023, 14h00

WILLEM VAN DE VELDE the Younger

(Leiden 1633–1707 London)
Fishing boat at the coast during a lull.
Oil on panel.
Monogrammed lower left on the driftwood: W.V.V.
25 × 30.5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 46 660 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3027* - A136 Dipinti antichi - venerdì 24 marzo 2006, 15h00

(Leiden 1633–1707 London) Stormy sea with shipwreck. Oil on canvas. Signed lower left on a plank. 65 x 77 cm.
Stürmische See mit Schiffbrüchigen.
Öl auf Leinwand.
Unten links auf einer Planke signiert.
65 x 77 cm.

Venduto per CHF 38 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 6050 - ibid142 Dipinti antichi - solo online - mercoledì 27 marzo 2024, 16h30

Circle of WILLEM VAN DE VELDE the Younger

(Leiden 1633–1707 London)
Rescue on the high seas.
Oil on panel.
47.7 × 59.6 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 6030* - ibid129 Dipinti antichi - solo online - mercoledì 28 settembre 2022, 13h00

Follower of WILLEM VAN DE VELDE the Younger

(Leiden 1633–1707 London)
A calm sea.
Oil on canvas.
53.3 × 62 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Venduto per CHF 813 (incl. premio dell'acquirente)