SAVERY, ROELANT

Kortrijk 1576–1639 Utrecht

Der flämische Maler Roelant Savery zählt zu den bedeutendsten holländischen Malern des 17. Jahrhunderts. Massgeblich wirkte er, neben Malern wie Gillis Claesz. de Hondecoeter (1575–1638), Paulus Potter (1625–1654) oder Hendrick ten Oever (1639–1716), an der Entwicklung und Etablierung selbständiger Tierstücke mit. Auch von den Zeitgenossen des 17. Jahrhunderts wurde der Einfluss Brueghels auf Saverys Kunst und seine handwerklichen Fähigkeiten mit Begeisterung registriert. Die stilistische Nähe Saverys zu Jan Brueghel d. Ä. (1568–1625) macht den Maler für Kaiser Rudolf II., der die Werke der Malerfamilie Brueghel sehr verehrte, zu einem besonders geschätzten Künstler. Wiederum konnte Savery am Hofe Rudolfs II. seine Faszination für Pflanzen, Tiere und Landschaften weiter ausleben. Die Vorliebe des Kaisers für Kuriositäten und seltene Kreaturen, die er in seiner sogenannten "Kunst- und Wunderkammer" versammelte, boten dem Maler ein reiches Studienmaterial.

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3022* - A196 Dipinti antichi - venerdì 26 marzo 2021, 14h00

ROELANT SAVERY

(Kortrijk 1576–1639 Utrecht)
Cow in a landscape. 1604.
Oil on panel.
Monogrammed and dated centre bottom: RS 1604 F.(?).
17.5 cm D (round).

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Venduto per CHF 128 400 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3018* - A150 Dipinti antichi - venerdì 18 settembre 2009, 14h30

ROELANT SAVERY

(Kortrijk 1576 1639 Utrecht) Deer and cattle on a hill in wooded landscape. 1626. Oil on panel. Signed and dated lower right: ROELANDT SAVERY FE. 30.3 x 46.8 cm. Provenance: –Sotheby's, London, Dec. 1971, Lot 91. –Kurt Müllenmeister collection.–Private collection . Exhibited :–Kortijk, Stedelijk Museum voor schone Kunsten, Herdenking Roeland Saverij,1976, No.20.–Antwerp, Zoo, Het aards paradijs. 1982, No.27.–Cologne, Wallraf-Richartz Museum/Utrecht, Centraal Museum, Roelant Savery in seiner Zeit, 1985/86, p. 142, No.55, colour ill. p. 155. Literature:–Müllenmeister, Kurt J.: Roelant Savery, Kortrijk 1576-1639 Utrecht, in: tableau 1980, p. 463 with colour ill–Müllenmeister, Kurt J.: Meer und Land im Licht des 17. JAHRHUNDERTs, Seestücke und Flusslandschaften niederländischer Maler des 17. JAHRHUNDERTs in privaten Sammlungen, Bremen 1981, vol. III, p. 54, No.384;–Müllenmeister, Kurt J.: Roelant Savery, die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1988, cat. No.136, p. 259- 261.
Hirsche und Rind auf einem Hügel in einer Waldlandschaft. 1626.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: ROELANDT SAVERY FE.
30,3 x 46,8 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Venduto per CHF 96 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3030* - A138 Dipinti antichi - venerdì 22 settembre 2006, 15h00

ROELANT JACOBSZ. SAVERY

(Kortrijk 1576 1639 Utrecht) Lions and bears at the forest edge. Oil on canvas. Monogrammed lower right. 58 x 73 cm. With an expertise (copy) by Walther Bernt. Provenance: Private collection Germany.
Löwen und Bären am Waldrand.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert.
58 x 73 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Venduto per CHF 48 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3050A - A172 Dipinti antichi - venerdì 27 marzo 2015, 15h00

ROELANT SAVERY

(Kortrijk 1576–1639 Utrecht) Forest landscape with a hunter. 1608. Oil on panel. Signed and dated centre bottom: R SAVERY FT 1608. 43.5 x 66 cm. Provenance: Swiss private collection.
Waldlandschaft mit einem Jäger. 1608.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert und datiert: R SAVERY FT 1608.
43,5 x 66 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 42 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3030* - A196 Dipinti antichi - venerdì 26 marzo 2021, 14h00

ROELANT SAVERY

(Kortrijk 1576–1639 Utrecht)
The boar hunt.
Oil on panel.
40.8 x 78.3 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Venduto per CHF 19 820 (incl. premio dell'acquirente)