RUYSDAEL, SALOMON VAN

Naarden um 1600 - 1670 Haarlem

Salomon van Ruysdael zählt zu den bedeutendsten Landschaftsmalern in den Niederlanden des Goldenen Zeitalters. Geboren in Naarden in Gooiland als Salomon de Go(o)yer nannte er sich erst später, wie auch sein Bruder Isaack (1599–1677), Salomon van Ruysdael, wohl in Anlehnung an die Burg Ruijschdaal in der Nähe des väterlichen Wohnorts. Er war der Onkel des wohl berühmtesten Landschaftsmalers des 17. Jahrhunderts, Jacob Isaacksz. van Ruisdael (1628–1682). Über seine künstlerische Ausbildung ist nichts überliefert. 1623 trat er der Haarlemer Lukasgilde bei und sein frühstes datiertes Werk stammt von 1626, in welchem der Einfluss von Esias van der Velde (1587–1630), der von 1609 bis 1618 in Haarlem tätig war, deutlich wird. Ferner zeichnet sich sein Frühwerk durch die Auseinandersetzung mit dem Œuvre von Jan van Goyen (1596–1656) und Pieter de Molijn (1595–1661) aus. Obwohl Salomon van Ruysdael Haarlem bis an sein Lebensende nicht mehr verlassen sollte, belegen seine Landschaften, dass er Leiden, Utrecht, Amersfoort, Arnhem, Alkmaar, Rhenen, Dordrecht und Egmond besucht haben muss.

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3045 - A192 Dipinti antichi - venerdì 19 giugno 2020, 14h00

SALOMON VAN RUYSDAEL

(Naarden circa 1600–1670 Haarlem)
Landscape with a group of trees, herd of cows, herdsmen and the Abbey of Egmond in the distance, circa 1660.
Oil on panel.
76.5 × 115 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 256 500 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3066 - A166 Dipinti antichi - venerdì 20 settembre 2013, 15h00

SALOMON VAN RUYSDAEL

(Naarden circa 1600–1670 Haarlem) River landscape with sailing ships and fishermen in the foreground. Circa 1633. Oil on panel. 42 x 67 cm. Provenance:–The Boydell Galleries, Liverpool (label verso).–P. de Boer art dealer, Amsterdam 1962.–European private collection.–Koller, Zurich, 9.-11.9.1998, Lot12.–Swiss private collection. Literature:–Stechow, Wolfgang: Salomon van Ruysdael: Eine Einführung in seine Kunst mit kritischem Katalog der Gemälde, Berlin 1975, No. 439 A, p. 136.–Exh. Cat.P. de Boer, Amsterdam 1962, No. 32. This work is registered at the RKD, The Hague, under number 8102.
Flusslandschaft mit Segelschiffen und Fischern im Vordergrund. Um 1633.
Öl auf Holz.
42 x 67 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Venduto per CHF 72 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3037* - A208 Dipinti antichi - venerdì 22 marzo 2024, 14h00

SALOMON VAN RUYSDAEL

River landscape with a ferry. 1649.
Oil on panel.
Signed and dated lower centre: S. VRuysdael. 1649.
60.4 × 90.8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 70 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3041 - A140 Dipinti antichi - venerdì 23 marzo 2007, 15h00

Circle of SALOMON VAN RUYSDAEL

(Naarden circa 1600–1670 Haarlem) River landscape. 1649. Oil on panel. Monogrammed and dated lower left: S R 1649. 59.2 x 105 cm.
Flusslandschaft. 1649.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert: S R 1649.
59,2 x 105 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 60 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3052* - A200 Dipinti antichi - venerdì 01 aprile 2022, 14h00

SALOMON VAN RUYSDAEL

(Narden around 1603–1670 Haarlem)
River landscape with figures on the riverbank. 1633.
Oil on panel.
Barely legibly monogrammed and dated lower left: SVR 1633.
36 × 61 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Venduto per CHF 56 420 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3044 - A200 Dipinti antichi - venerdì 01 aprile 2022, 14h00

SALOMON VAN RUYSDAEL

River landscape with ferryboat and travellers. 1640.
Oil on panel.
Signed and dated left on the ferryboat: S. VRUYSDAEL. 1640.
47.3 × 47 cm.

Venduto per CHF 55 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3050* - A154 Dipinti antichi - venerdì 17 settembre 2010, 14h30

SALOMON VAN RUISDAEL

(Naarden circa 1600–1670 Haarlem) River landscape with fishermen. Oil on panel. 51.7 x 57.2 cm. Provenance:–Kunsthandel Leo Nardus.–Collection A. C. Mees, Ellecom.–Auction Mak van Waay, Amsterdam, 22.1.1947. Lot 1565.–Dr. Hans Wetzlar, Amsterdam, 1952.–Auction Lempertz, Cologne, 19.11.1954. Lot 11.–Dr. P. Ludowigs, Wulfrath.–Private collection, Germany. Exhibitions:–Kunsthandel J. Goudstikker, Amsterdam, Catalogus der Tentoonstelling van werken door Salomon van Ruysdael, Januar-Februar 1936. p. 14. Cat. No 5 (dated as 1632. On loan from A.C. Mees). Literature:–Collection Dr. H. Wetzlar, Amsterdam 1952. p. 19. Cat. No 79. Ill.–Stechow, W., Salomon van Ruisdael, Berlin 1938. p. 115. Cat. No 400.–Stechow, W., Salomon van Ruisdael, Berlin 1975. p. 131. Cat. No 400.
Flusslandschaft mit Fischern.
Öl auf Holz.
51,7 x 57,2 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Venduto per CHF 54 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3038 - A180 Dipinti antichi - venerdì 31 marzo 2017, 14h00

River landscape with figures. 1667.
Oil on panel.
Monogram and date lower left on the boat: SR 1667.
39.7 x 55.6 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Venduto per CHF 28 100 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 6052* - ibid142 Dipinti antichi - solo online - mercoledì 27 marzo 2024, 16h30

SALOMON VAN RUYSDAEL

The old farmstead.
Oil on panel.
32.6 × 32.5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 18 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 6084 - ibid118 Dipinti antichi e del XIX secolo - solo online - mercoledì 31 marzo 2021, 13h30

Dutch river scene with ship and buildings.
Oil on panel.
Monogram lower left: SVR.
45 x 65.9 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Venduto per CHF 3 000 (incl. premio dell'acquirente)