RUYSDAEL, JACOB SALOMONSZ. VAN

um 1629 Haarlem 1681

Jacob Salomonsz. van Ruysdael war ein niederländischer Landschaftsmaler des Goldenen Zeitalters, der Sohn von Salomon van Ruysdael und der Cousin des berühmteren Jacob Isaaksz. van Ruisdael.

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3043* - A140 Dipinti antichi - venerdì 23 marzo 2007, 15h00

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL

(1629 Haarlem 1681) Forest landscape. Oil on panel. Signed lower left: J V R (?). 82 x 114 cm.
Waldlandschaft.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: J V R (?).
82 x 114 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 66 000 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3043 - A160 Dipinti antichi - venerdì 30 marzo 2012, 15h00

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL

(circa 1629 Haarlem 1681) Forest landscape with herdsman and animals at a ford. 1666. Oil on panel. Monogrammed and dated lower right: JRS. 1666. 60.5 x 84.8 cm. Expertise: Walther Bernt, November 1977. Provenance:–Baron Otto Thott, Schloss Gavnø, Denmark, 1785.–Baron Axel Reedtz–Thott, Schloss Gavnø, Denmark.–Auction of the Gavnø collection, London 1977, with ill.–Private collection Liechtenstein.–European Private Collection. Literature:–Registrierung der Gavnø-Sammlung 1785.–Lange, J.: Baronet Gavnø Malerisamling, 1876, No.10.–Madsen, K. / Andrup, O.: Gavnø Malerisamling 1914, No. 154. Exhibited: Schloss Gavnø, 1966, Cat No. 6 with ill.
Waldlandschaft mit Hirte und Tieren an einer Furt. 1666.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: JRS. 1666.
60,5 x 84,8 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Venduto per CHF 48 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3048 - A192 Dipinti antichi - venerdì 19 giugno 2020, 14h00

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL

(1629/1630 Haarlem 1681)
Landscape with a tall deciduous forest and cows by a lake.
Oil on panel.
Monogrammed lower right: JvR.
84.5 × 116 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 36 900 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3056* - A196 Dipinti antichi - venerdì 26 marzo 2021, 14h00

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL

(circa 1629 Haarlem 1681)
Landscape with cows and sheep.
Oil on panel.
57 × 86 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 34 460 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3047 - A192 Dipinti antichi - venerdì 19 giugno 2020, 14h00

Probably JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL

(1629/1630 Haarlem 1681)
Landscape with cows by a lake. 1660.
Oil on panel.
Monogrammed and dated centre bottom: JvR 1660.
84.5 × 116 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 21 040 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 6033 - ibid134 Dipinti antichi - solo online - mercoledì 05 aprile 2023, 15h00

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL

(1629/1630 Haarlem 1681)
Landscape with cows. 1651.
Oil on panel.
Barely legibly monogrammed and dated centre bottom: JVR 1651.
46.7 × 63 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Venduto per CHF 6 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 6024* - ibid122 Dipinti antichi e del XIX secolo - solo online - mercoledì 06 ottobre 2021, 13h30

Circle of JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL

(1629/1630 Haarlem 1681)
Herders and cows in a forest landscape.
Oil on panel.
39 × 54 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 1 875 (incl. premio dell'acquirente)