Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



MOLENAER, JAN MIENSE


OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

Di seguito troverete alcuni esempi di opere di questo artista provenienti dalle nostre aste passate e future.
Accettiamo sempre consegne per le nostre aste. Partecipate al nostro successo: contattateci per una valutazione gratuita e riservata.

office@kollerauctions.com




Filtro

X
lotti attuali?
X
Motivo/Genere
X
Secolo
X
Periodo
X
Paese/Regione
X
Tecnica/Materiale
X
Data dell'asta


Lotto 3059 - A210 Dipinti antichi - venerdì 20 settembre 2024, 14h00

JAN MIENSE MOLENAER

(circa 1610 Haarlem 1668)
An interior with people playing music.
Oil on panel.
Signed lower left on the barrel: JMolenaer.
64 × 86.5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

OFFERTA ORA

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Date Asta Livestream



Lotto 3023 - A140 Dipinti antichi - venerdì 23 marzo 2007, 15h00

JAN MIENSE MOLENAER

(circa 1610 Haarlem 1668) Children playing. Oil on panel. D: 28cm (round). Provenance: –The Rt. Hon. C.A.F. Cavendish-Bentinck, England (label verso). Dennis Weller will include the painting in the catalogue raisonné on Jan Miense Molenaer which is being prepared.
Spielende Kinder.
Öl auf Holz.
D: 28cm (rund).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 48 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3041 - A138 Dipinti antichi - venerdì 22 settembre 2006, 15h00

JAN MIENSE MOLENAER

(circa 1610 Haarlem 1668) "Heisse Hand". Oil on panel. Signed lower left: J.M. Molenaer. 40 x 55 cm. Provenance:–Weinmüller auction, Munich, 18. Sept.1974.–Sotheby's London, 11. Dec. 1985, Lot 190.–Koller Zurich, 18./ 23. May 1987, Lot 5048. Exhibited: Chur, Bündner Kunstmuseum, Sammlung R. und E. Schöpke. Flämische und Niederländische Malerei des 17. JAHRHUNDERTs, 5. September–14. November 1976. Thun, Thunerhof, Sammlung R. und E. Schöpke, Flämische und Niederländische Malerei des 17. JAHRHUNDERTs, 23. June–17. August 1977.
Das "Heisse Hand"-Spiel.
Öl auf Holz.
Links unten signiert: J.M. Molenaer.
40 x 55 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 39 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3047* - A150 Dipinti antichi - venerdì 18 settembre 2009, 14h30

Circle of JAN MIENSE MOLENAER

(circa 1610 Harlem 1668) Portrait of a young man with a rummer. Oil on panel. 78 x 66.5 cm.
Portrait eines jungen Mannes mit einem Römer.
Öl auf Holz.
78 x 66,5 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Venduto per CHF 21 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3066 - A136 Dipinti antichi - venerdì 24 marzo 2006, 15h00

Attributed to JAN MIENSE MOLENAER

(Haarlem 1610–1668) Ambush in a hostelry. Oil on panel. Monogrammed below: MR. 29.5 x 36 cm. Certificate Dr. Walther Bernt, Munich, as Jakob Duck. Provenance:–Goudstikker, Amsterdam, as Jakob Duck.–Galerie Koller, 30. May 1975, as Jakob Duck.–acquired at the above auction Exhibited:–Chur, Bündner Kunstmuseum, Sammlung R. und E. Schöpke. Flämische und Niederländische Malerei des 17. JAHRHUNDERTs, 5. September–14. November 1976, as Duck.
Überfall in einem Wirtshaus.
Öl auf Holz.
Unten monogrammiert: MR.
29,5 x 36 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Venduto per CHF 15 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3035* - A206 Dipinti antichi - venerdì 22 settembre 2023, 14h00

JAN MIENSE MOLENAER

(circa 1610 Haarlem 1668)
Lace maker in an interior with figures.
Oil on panel.
37.6 × 27 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 750 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni