GOSSAERT, JAN genannt MABUSE

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Secolo
Data dell'asta

Lotto 3017* - A168 Dipinti antichi - venerdì 28 marzo 2014, 15h00

JAN GOSSAERT called MABUSE

(Maubeuge 1478–1532 Antwerp)
Mary with Child. ca. 1530.
Oil on wood.
44.5 × 34 cm.

CHF 1 800 000 / 2 200 000 | (€ 1 855 670 / 2 268 040)

Venduto per CHF 2 377 500 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3013* - A168 Dipinti antichi - venerdì 28 marzo 2014, 15h00

Copy by a contemporary of JAN GOSSAERT called MABUSE

(Maubeuge 1478–1532 Antwerp) Madonna and child with angels playing music. Oil on panel. 38 x 27.5 cm. Provenance:–Collection of Bryan, New York (label verso).–The New York Historical Society Gallery of Art, Inv. No. 1867.131.–Galerie Robert Finck, Brussels.–German private collection. Literature:–Bode, W.: Alte Kunstwerke in den Sammlungen der Vereinigten Saaten, in: Zeitschrift für Bildende Künste, N.F., VI, 1895, p. 14.–Monod, F.: Le Musée de la Société Historique de New York, in: Gazette des Beaux-Arts, XXXVI, 1906, p. 238.–Catalogue of the gallery of art of the New York Historical Society, New York 1915, p. 73, No. B-131.–Galerie Robert Finck, Brussels, Exh. Cat 1981, No. 3.
Madonna mit Kind und musizierenden Engeln.
Öl auf Holz.
38 x 27,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 55 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 1846 - S19 La collezione Dr. med. Sylvia Legrain - mercoledì 20 settembre 2023, 10h00

Circle of JAN GOSSAERT called MABUSE

(Maubeuge 1478–1532 Antwerp)
Madonna and Child before a landscape.
Oil on panel.
93.5 × 57.5 cm.

Venduto per CHF 21 875 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3003 - A158 Dipinti antichi - venerdì 23 settembre 2011, 15h00

Follower, probably after 1532, of JAN GOSSAERT

Christus auf dem kalten Stein.
Öl auf Holz.
Unten auf Steinplinthe signiert: IOANNES MADBODIUS INVENIT.
24,5 x 18 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 10 800 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3024* - A172 Dipinti antichi - venerdì 27 marzo 2015, 15h00

(Maubeuge 1478–1532 Antwerp) Adam accuses Eve. Oil on panel. 32.5 x 41.5 cm. Provenance:–Collection of Sloan-Stanley (label verso).–Collection of Prof. Willem Mengelberg (label verso).–Mak auction, Amsterdam, 24.4.1952, Lot 61 (as Jan van Scorel).–German private collection.
Adam beschuldigt Eva.
Öl auf Holz.
32,5 x 41,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 6 000 (incl. premio dell'acquirente)