LIBRI E AUTOGRAFI
La Svizzera è da sempre un mercato centrale di idee, per lo scambio tra le culture della conoscenza europee e le loro molteplici realizzazioni, in altre parole: per i libri.
Le nostre aste di libri e autografi rispecchiamo l’enorme varietà di parole scritte e stampate attraverso i secoli: troverete pezzi ricercati di tutte le epoche e settori di specializzazione, dall’incunabolo alla moderna prima edizione, dal breviario alla pubblicazione avant-garde.
I cataloghi accuratamente ricercati e riccamente allestiti sono destinati ad una clientela internazionale esigente composta da collezionisti e specialisti, biblioteche e archivi. Splendide opere botaniche, significativi diari di viaggio e atlanti storici raggiungono prezzi vertiginosi al pari di stampe di bibbie rare, lettere di famosi poeti o moderni libri d’artista. Intere collezioni di singoli settori vengono presentate in speciali cataloghi fondati su solide basi scientifiche. Nelle nostre aste vengono regolarmente venduti manoscritti miniati del Medioevo e del Rinascimento. Ma anche le pagine singole con miniature di libri particolarmente belle, di provenienza europea e orientale, trovano nuovi proprietari tramite Koller. Per le 70 eleganti miniature della collezione Friedrich Georg Zeileis, che tracciano lo sviluppo artistico delle miniature italiane dal 1250 ai primi anni del XVI secolo, Koller ha pubblicato un proprio catalogo ricercato sul piano storico e culturale che oggi vale come riferimento scientifico.
L'UOMO CHE PORTÒ GLI UCCELLI ESOTICI NEI SALOTTI VITTORIANI
"HA TROVATO UN MODO PER FARE APPELLO DIRETTAMENTE AI GUSTI DEL SUO PUBBLICO".
Le opere dell'ornitologo John Gould, che insieme a sua moglie pubblicò volumi di libri splendidamente illustrati sugli uccelli esotici, sono capolavori dell'incontro tra scienza e arte.
Noi valutiamo i Suoi beni gratuitamente In vista di una prossima consegna per le nostre aste. Ci mandi delle foto, se possibile, oppure ci telefoni direttamente e fisseremo un appuntamento a casa sua oppure nel nostro ufficio a Zurigo, Ginevra, Firenze, Monaco o Düsseldorf. In seguito riceverà la nostra offerta insieme alle stime, che Le servirà per il processo decisionale.
Ottieni una stima adessoEcco come consegnare
La preghiamo di contattarci
Contatti la nostra rappresentanza p.f.
Risultati selezionati Libri e autografi
BOTANIK - Kräuterbücher -
CHF 18 125
MEDIZIN - Anatomie -
CHF 41 250
ZOOLOGIE -
CHF 45 000
ZOOLOGIE - Ornithologie -
CHF 72 500
ZOOLOGIE - Ornithologie -
CHF 78 750
BOTANIK -
CHF 35 000
Biblia latina -
CHF 125 000
PSALTERIUM -
CHF 50 000
Freud, Sigmund (1856-1939).
CHF 125 000
Jung, Carl Gustav (1875–1961).
CHF 100 000