HERCULES PIETERSZ. SEGERS
(Haarlem circa 1589–circa 1640 L'Aia)
Un sentiero nella foresta. 1618–20.
Olio su tela applicata su pannello. 16 × 22,4 cm.
Stima: CHF 350 000 / 500 000
Asta il 22 marzo 2024

Questo paesaggio rappresenta un'importante aggiunta ai pochissimi dipinti a olio conosciuti di Hercules Segers, un importante artista olandese del Secolo d'Oro. Nonostante il fatto che un certo numero di dipinti forestali di Segers siano citati in fonti antiche, questa rappresentazione di un tortuoso sentiero forestale è l'unico esempio superstite di questo genere.

Documentato in diversi inventari precedenti, la sua recente riscoperta in una collezione privata norvegese è il risultato di un lavoro investigativo storico-artistico e di circostanze fortunate. Riscoperta 20 anni fa e pubblicata per la prima volta come parte di un'importante retrospettiva nel 2017, l'opera vanta una provenienza che è probabilmente la migliore tra tutti i dipinti di Segers pienamente accettati.

La paternità di Segers è evidente non solo per la tecnica utilizzata e dalla somiglianza con le sue opere grafiche, ma anche per l’iscrizione seicentesca sul retro del pannello del suo nome e per la sua inclusione in antichi inventari.

Un artista molto acclamato

In un primo resoconto della sua vita da parte dell'allievo di Rembrandt, Samuel van Hoogstraten, Segers viene ritratto come un artista incompreso: in anticipo sui tempi, sarebbe stato emarginato durante la sua vita e la sua genialità sarebbe stata riconosciuta solo dopo la sua morte. Questa versione piuttosto stereotipata della vita dell'artista è smentita dalle prove documentali che suggeriscono che Segers era molto apprezzato dai suoi colleghi. Infatti, Rembrandt possedeva otto dei suoi dipinti.

Hercules Segers possedeva una delle menti artistiche più fertili del suo tempo e creò paesaggi di sorprendente originalità. Utilizzando una serie di tecniche insolite, incise paesaggi colorati, paesaggi marini e scene bibliche. La sua piccola opera comprende 182 stampe, che variano molto nella composizione, e 19 dipinti. Nelle sue stampe, l'artista dimostra una grande audacia sperimentale, in particolare un metodo di stampa da lui sviluppato in cui ricolorava individualmente e modificava parzialmente ogni riproduzione, rendendola unica. L'influenza del suo maestro, il pittore di paesaggi Gillis van Coninxloo (1544–1607), è stata di grande importanza nel plasmare l'atmosfera misteriosa che pervade le opere di Segers.

L'etichetta che indica che il dipinto era nella collezione dei Re di Prussia.

Una provenienza completa

L'etichetta sul retro del pannello fornisce una serie di informazioni sulla prima proprietà del dipinto. In un'elegante scrittura intorno allo stemma impresso di Federico III, Elettore di Brandeburgo, poi Re Federico I di Prussia, le parole “Oranienbourg / Im monath Septbr / 1709”. Iscrizioni simili in inchiostro nero o rosso con lo stesso stemma si trovano anche su altri dipinti della collezione elettorale. Furono applicate nell'autunno del 1709 ai dipinti inventariati nel Palazzo di Oranienburg, 30 km a nord di Berlino. Il nome “...les Segers” è scritto in nero sotto l'etichetta, il che indica che Hercules Segers fu identificato come il creatore di questa scena di foresta già nel 1709 o prima. L'inventario del 1709 non è sopravvissuto oggi, ma il dipinto è già elencato nell'inventario del 1699 e in quello del 1743 come “Una scena di campagna, attraverso una foresta, in una cornice nera, di Segers”. All'epoca, il dipinto era appeso nell'anticamera del Re di Prussia.

Il dipinto lasciò il palazzo quando la Collezione Elettorale fu dispersa tra il 1743 e il 1800. I suoi passaggi fino ad oggi è chiaramente documentato, attraverso vari proprietari, tra cui il pittore paesaggista norvegese Christian Dahl (1788–1857).

Il dipinto entrò in possesso del banditore Ole Fagersand e dei suoi discendenti nel 1962. Un collezionista privato norvegese acquistò il dipinto nel 2003 all'asta degli eredi di Fagersand, dove il quadro fù erroneamente offerto come 'scuola europea del XIX/XX secolo'. A partire dal 2007, il nuovo proprietario ha commissionato una serie di analisi tecnologiche e di ricerche storico-artistiche che hanno portato alla riscoperta della paternità del dipinto e, infine, alla sua inclusione nella grande retrospettiva Hercules Segers al Rijksmuseum di Amsterdam nel 2016/2017.

L'asta di Koller's del 22 marzo 2024 è un'opportunità unica per acquistare quest'opera rara e storicamente importante di un maestro del Secolo d'Oro olandese.

Per vedere tutti i cataloghi delle nostre aste di marzo, clicchi sul pulsante qui sotto.

Cataloghi

TORNA A TUTTE LE STORIE D'ARTE ATTUALI >>