JAN VAN KESSEL IL VECCHIO (1626 Anversa 1679)
Una coppia: bouquet di fiori
Olio su rame, 10 × 17 cm ciascuno
Stima: CHF 80 000 / 120 000
Asta: 22 marzo 2024
Clicchi sull'immagine per maggiori dettagli

La nostra asta Dipinti Antichi di marzo presenta un numero significativo di dipinti di piccolo formato su rame. Durante il periodo rinascimentale e barocco, la maggior parte degli artisti utilizzava tele o pannelli di legno. A partire dalla seconda metà del XVI secolo, tuttavia, un numero crescente di artisti iniziò a dipingere su rame, per ragioni legate alla praticità, all'effetto e ai gusti dell'epoca.

Gli artisti, a partire da Leonardo da Vinci (1452–1519), erano impegnati nella ricerca di supporti per la pittura che resistessero alla prova del tempo. I pannelli di legno si espandono e si contraggono a un ritmo diverso rispetto alla pittura e al fondo preparatorio che li ricoprono, causando spaccature, screpolature e perdite di colore. I cambiamenti atmosferici e il processo di essiccazione naturale influenzano l'aderenza della pittura sulla tela, in particolare quando si utilizza la colla di calibrazione, causando con il tempo screpolature o problemi di conservazione più gravi. I tentativi di restauro, come la ribasatura della tela, possono appiattire completamente l'aspetto della superficie pittorica. Il rame, invece, si espande a una velocità più vicina a quella di molte vernici, non si ossida quando viene ricoperto da uno strato di vernice e fornisce un supporto straordinariamente stabile per i dipinti.

Una coppia: bouquet di fiori

VICTOR WOLFVOET IL GIOVANE
(1612 Anversa 1652)
Il giudizio di Salomone (dettaglio)
Olio su rame, 27,5 × 37 cm
Stima: CHF 4 000 / 6 000
Asta: 22 marzo 2024

Quando gli artisti hanno iniziato a sperimentare con il rame, hanno notato una luminosità distinta che la base metallica forniva e l'hanno utilizzata per ottenere effetti più difficili da ottenere con altri supporti. Poiché la superficie del rame è molto più uniforme e non assorbente rispetto alla trama della tela, gli artisti hanno potuto impiegare pennellate precise ed estremamente dettagliate, corrispondenti al gusto contemporaneo per le composizioni minuziose. Un altro vantaggio di una superficie non assorbente e liscia è che le aree di rilievo possono essere create e definite più facilmente, così come elementi come il cielo che vengono lasciati 'in riserva', con solo un sottile strato di pittura che permette al supporto stesso di diventare parte dello sfondo. Infine, sul rame, i colori possono essere riccamente saturi, in modo che sembrino quasi galleggiare sulla superficie, un effetto difficile da ottenere con la tela o i supporti in legno.

I dipinti a olio su rame si prestano a un formato ridotto, in parte perché i dettagli più minuti sono più impressionanti nel piccolo formato, ma anche perché le grandi lastre di rame diventano rapidamente molto pesanti. I dipinti di piccolo formato erano popolari dalla fine del XVI secolo e per tutto il XVII secolo. Erano facilmente trasportabili (il che facilitava anche le collaborazioni tra artisti, come quella di Jan Brueghel il Giovane e Andries Snellinck nell'asta attuale) e costituivano un regalo eccellente. Questa era anche l'epoca del “cabinet of curiosities”, e le opere di piccolo formato, con una luminosità unica e tecniche pittoriche virtuose, erano l'aggiunta perfetta a una collezione di oggetti insoliti ed esotici. Le opere religiose di piccolo formato erano ideali per la devozione privata.

JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (SEGUACE DEL XVII SECOLO)
Paesaggio fluviale con castello con fossato, sullo sfondo la Scoperta di Mosè.
Olio su rame, 20,2 × 28,9 cm
Stima: CHF 15 000 / 25 000
Asta: 22 marzo 2024

JAN BRUEGHEL IL GIOVANE e ANDRIES SNELLINCK
(1601 Anversa 1678) (1587 Anversa 1653)
Diana a caccia, 1627–28 circa (dettaglio)
Olio su rame, 70,3 × 87,7 cm
Stima: CHF 40 000 / 60 000
Asta: 22 marzo 2024

Un'altra considerazione pratica per gli artisti era la facilità di preparazione. Le lastre di rame erano facilmente disponibili, in quanto ampiamente utilizzate per l'incisione, e potevano essere preparate con relativa facilità. Le lastre venivano spesso strofinate con l'aglio per ottenere una superficie con asperità su cui il fondo poteva aderire. Si applicava poi uno strato di primer con un pennello e si livellava con il pollice o il tallone della mano. La superficie finale, lucida, veniva ottenuta con un pennello morbido o una piuma di coda di colomba. È significativo che la collatura - spesso colpevole della degradazione della superficie pittorica – non fosse essenziale per questo processo, un fattore di conservazione delle opere che esistono oggi.

Artisti come Bartholomäus Spranger (1546–1611) - che lavorò alla corte dell'Imperatore Rodolfo II (1552-1612) – e Joachim Wtewael (1566–1638), con le loro composizioni brillantemente eseguite, contribuirono a rendere più diffuso l'uso della pittura su rame. Nell'asta di marzo da Koller, vengono offerte non meno di dodici opere, tra cui un capolavoro in miniatura di Johann König che raffigura la leggenda di San Giorgio e il drago. Mentre viveva a Roma dal 1610 al 1614, König frequentò Johann Rottenhammer (1564–1625) e Adam Elsheimer (1578–1610), che dipingevano spesso su rame e che esercitarono un'influenza decisiva sul suo stile. Anche due opere sorprendenti di Jan Brueghel il Giovane sono ottimi esempi delle possibilità offerte dai lavori su rame, in particolare la scena di Diana alla caccia che dipinse in collaborazione con Andries Snellnick, i cui colori gioiello si sono conservati quasi perfettamente fino ad oggi.

JOHANN KÖNIG
San Giorgio che uccide il drago (dettaglio)
Olio su rame, 14,7 × 21,2 cm
Stima: CHF 300 000 / 500 000
Asta: 22 marzo 2024

JAN BRUEGHEL IL GIOVANE
(1601 Anversa 1678)
Casa colonica vicino a uno stagno
Olio su rame, 18,5 × 25,8 cm
Stima: CHF 75 000 / 95 000
Asta: 22 marzo 2024

L'uso di pennellate estremamente fini per ottenere un effetto delizioso è evidente in un paio di nature morte di Jan van Kessel. Victor Wolfvoet il Giovane dipinse 'Il giudizio di Salomone' con una precisione incredibile, quasi microscopica, fino alle ciocche di capelli delle figure. Wolfvoet è un artista molto interessante che solo di recente ha cominciato ad uscire dall'ombra di Peter Paul Rubens (1577–1640), nella cui bottega probabilmente lavorò, e le opere precedentemente attribuite alla bottega o ai seguaci di Rubens cominciano ora ad essere attribuite a Wolfvoet.

Scopra queste e altre interessanti opere per l'asta di marzo nel nostro catalogo online, o meglio ancora, venga a vederle di persona all'anteprima dal 15 al 19 marzo 2024 presso Koller Auctions a Zurigo.

Può consultare tutti i cataloghi di vendita di marzo qui:

Cataloghi

PIETER SCHOUBROECK
(Hessheim prima del 1570–circa 1607 Frankenthal)
Incendio in una città fiamminga
Olio su rame, 15,7 × 22 cm
Stima: CHF 18 000 / 25 000
Asta: 22 marzo 2024

TORNA A TUTTE LE STORIE D'ARTE ATTUALI >>