Lotto 520* - G60 Arte svizzera - mercoledì, 15. novembre 2017, 19h00

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)
Collation campagnarde. 1805.
Öl auf Leinwand.
Unten links auf dem Stein signiert, datiert und bezeichnet: ATöpffer fec. 1805. Genève.
69 x 88,3 cm.

Provenienz:
- Genfer Privatsammlung.
- Sammlung Familie Aubert, Genf.
- Sammlung Max Moos, 1926.
- Galerie Max Moos, Genf, Nr. 2889 (verso Etikette).
- Seit 1935 Sammlung Jacques Salmanowitz, Versoix.
- Sammlung Harry Salmanowitz, Laconnex.
- Bedeutende Westschweizer Privatsammlung.
- Schweizer Privatsammlung.

- Zürich 1939, Zeichnen, Malen, Formen I, Kunsthaus, Schweizer Landesausstellung, Nr. 526
- Genf Musée d'Art et d'Histoire, Nr. 13. (verso Etikette).

- Ausst. Kat. Galerie Moos, Genf 1935.
- Gielly, Louis: L'école de peinture genevoise, Genf 1935, S. 216.
- Huggler, Max und Cetto, Anna Maria: La peinture suisse au 19ème siècle, Basel 1943, S. 40.
- Gantner, Joseph und Reinle, Adolf: Kunstgeschichte der Schweiz, Bd. IV., S. 156.
- Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, S. 155, Nr. LBP 59 (mit Abb.).

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Venduto per CHF 54 500 (incl. premio dell'acquirente)