Lotto 7072 - A155 Tenute e collezioni - sabato, 04. dicembre 2010, 10h00

Meder, Johannes. Parabola filij glutonis, profusi atq[ue] p[ro]digi... Basel, M. Fruter, 1510. 8°. Mit 18 Holzschnittfateln u. 3 Holzschnitt-Druckermarken. [230 (st.231)] Bl. Etwas späterer brauner HLdr.-Bd. im Stil d. Z. über Holzdeckeln mit 2 Messingschliessen. (Gelenke berieben, 2 Rückensch. mit Abriss).

VD 16, M 1855. Brunet III,1566. Lonchamp 1963. BM, German Books, 605. Panzer IX, 392, 84b. Nicht bei Adams. Muther 469.- 3. Ausgabe des selten gehandelten Werkes mit den schönen noch ganz der Spätgothik verhafteten Holzschnitt-Illustrationen.- Gutes, altersbedingt gelegentlich etwas fleckiges Expl. mit allen Holzschnitten, Titel, 1. Bl. u. letzte Bll. etwas stärker fleckig, Oberrand ohne Textverlust gering beschnitten, 1 Bl. (Lage aVIII) fehlt. Zahlr. alte Marginalien, 2 etwas spätere Vorsätze u. 1 Nachsatz sowie beide Spiegel alt beschriftet.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 640 (incl. premio dell'acquirente)