Lotto 1135* - A151 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 03. dicembre 2009, 10h00

CONSOLE,Louis XV, France circa 1760. Pierced, finely carved and gilt wood. Shaped "Fleur de Peche" top. 110x48x88 cm.

Louis XV, Frankreich um 1760.
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Muscheln, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, profilierte "Fleur de Pêche"-Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch Muschelsteg verbundenen Volutenstützen. 110x48x88 cm.

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)