Lotto 1173 - A150 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 17. settembre 2009, 10h00

PAINTED CLOCK with plinth, Louis XVI, the movement signed P. JAQUET-DROZ A LA CHAUX DE FONDS (Pierre Jaquet-Droz, 1721-1790), Neuchatel circa 1780. Painted wood. The clock with enamel dial and fine movement striking the 1/2 hours on bell. Gilt mounts and applications. 44x19x114 cm.

Louis XVI, das Werk sign. P. JAQUET-DROZ A LA CHAUX DE FONDS (Pierre Jaquet-Droz, 1721-1790), Neuchâtel um 1780.
Holz bemalt; auf rostbraunem Grund bunte Blumen und Blätter. Geschweiftes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit Blumenaufsatz und Volutenfüssen, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete Zeiger. Feines Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen. 44x19x114 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Feine Pendule von hoher Qualität in gutem Erhaltungszustand. P. Jaquet-Droz stammte aus einer Uhrmacherdynastie und studierte zuerst Theologie, ehe er sich der Uhrmacherei und Mechanik widmete. In den 1750er Jahren reiste er nach Spanien und Paris, wo er die Bekanntschaft mit F. Berthoud machte. Aller Wahrscheinlichkeit nach bildete er sich bei ihm weiter, wodurch er Kontakte zu den wichtigsten Kunsthändlern knüpfen konnte. Jaquet-Droz war einer der talentiertesten schweizerischen Uhren- und Automatenhersteller; er fertigte Stutzuhren und Prunk-Pendulen und war auf die Herstellung von Automaten spezialisiert. Mehrere Pendulen mit Musikautomaten verkaufte er dem spanischen Hof. Nach seiner Rückkehr führte Jaquet-Droz zusammen mit seiner Familie in La-Chaux-de-Fonds ein äusserst erfolgreiches Unternehmen mit Filialen in Paris, Basel und Neuchâtel und einer Kundschaft aus dem gesamten europäischen Hochadel. Seine wohl bekanntesten Arbeiten sind die "Automaten-Menschen" im Neuenburger Museum - ein Schreiber, ein Zeichner und eine Pianistin. Lit.: A. Chapuis, Histoire de la pendule neuchâteloise, Neuchâtel 1917; S. 106-114 (biogr. Angaben).

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Venduto per CHF 22 800 (incl. premio dell'acquirente)