Lotto 1723* - A148 Porcellane e ceramica europea - lunedì, 23. marzo 2009, 15h15

CUP AND SAUCER WITH BATTLE SCENE IN PURPLE CAMAIEU, Meissen, circa 1745. Painted in the style of Paul Rugendas, beaker shape with volute handle. Underglaze blue sword marks, gilder's mark B. on both pieces. Cup wall restored.

Bemalung in der Art von Paul Rugendas, Becherform mit Volutenhenkel, bemalt in Purpur Camaïeu mit je einer Schlachtenszene in Goldgitterwerkbordüreund bemalt mit 'Deutsche Blumen' in Purpur, Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarken, Vergolderzeichen B. auf beiden Teilen. Tasse an der Wandung restauriert.

Provenienz: Privatsammlung, München.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Venduto per CHF 1 440 (incl. premio dell'acquirente)