Lotto 564 - S11 Col. Nessi - lunedì, 02. aprile 2012, 13h00

A LOT OF 2 CHIRURGICAL INSTRUMENTS, France, 19th c. Ivory, mother-of-pearl, iron and steel. A Lithotome caché, circa 1800, L 33 cm. And a trepan, mid of 19th c. inscribed TRÉPAN CHARRIÈRE, L 33 cm.

Frankreich, 19. Jh.
Elfenbein, Perlmutt, Eisen und Stahl. Ein "Lithotome caché", um 1800. L 33 cm. Das andere ein chirurgischer Bohrer, bez. TRÉPAN CHARRIÈRE. Ziselierter und gravierter Dekor in feiner Ausführung. Mit Handkurbel. L 33 cm. Spitze fehlt.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Venduto per CHF 4 800 (incl. premio dell'acquirente)