Lotto 471 - S11 Col. Nessi - lunedì, 02. aprile 2012, 13h00

A DRAWING SET AND 2 PROTRACTORS, France, 19th c. Brass, steel and ebony. Wooden casket containing various instrumets including a proportinal compass sign. BUTTERFIELD PARIS, 20x11.8x4.7 cm. With large and small protractor, the small one sign. LANGLOIS PARIS, 9.8 resp. 19.5 cm.

Frankreich, 19. Jh.
Messing und Stahl. Reisszeug bestehend aus 3 verschieden grossen Zirkeln mit diversen Aufsätzen, 1 Verlängerung sowie Reissfeder und Senklot. Darunter aufklappbares 90-Grad Lineal und Proportionalzirkel bez. BUTTERFIELD PARIS sowie Ebenholzlineal und Feder. Im Deckel 3 verschiedene Winkelmesser. In Holzschatulle, 20x11,8x4,7 cm. Dazu 1 grosses und 1 kleines Halbkreislineal, das kleine bez. F. LE MAIRE PARIS, L 8,4 cm und ca. 19,5 cm.

CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)

Venduto per CHF 420 (incl. premio dell'acquirente)