Lotto 1152* - A138 Mobili, porcellane e decorazioni - mercoledì, 20. settembre 2006, 10h00

PAIR OF CHESTS OF DRAWERS "AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE", Transition style, after designs by P. ROUSSEL (Pierre Roussel, maitre 1745), Paris. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer and finely inlaid. The centrally shaped front with 2 sans traverse drawers. With rich matte and polished gilt bronze mounts and sabots and shaped white marble top. 212x56x89 cm. Provenance: from a German collection

Transition-Stil, nach Vorlagen von P. ROUSSEL (Pierre Roussel, Meister 1745), Paris.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Musikinstrumenten, Deckelvase, exotischen Vögeln, Mäanderband und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, weisse Marmorplatte. 212x56x89 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Qualitativ hochwertiges Paar von grosser Eleganz. Eine nahezu identische, von P. Roussel signierte Kommode ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 741.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Venduto per CHF 114 000 (incl. premio dell'acquirente)