Lotto 3073* - A140 Dipinti antichi - venerdì, 23. marzo 2007, 15h00

CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ

(Flörsheim 1718–1791 Frankfurt a.M.) View of Oppenheim along the Rhine seen from Pilgersberg. Oil on copper. Signed lower right: SCHÜZ f. 28 x 36 cm. Provenance: Private collection Germany.
Ansicht von Oppenheim gesehen vom Pilgersberg den Rhein hinauf.
Öl auf Kupfer.
Unten rechts signiert: SCHÜZ f.
28 x 36 cm.

Provenienz: - Privatbesitz Deutschland. Eine spätere Fassung dieser Ansicht befindet sich im Goethehaus in Frankfurt (vgl. Christian Georg Schütz der Ältere, 1718–1791. Ein Frankfurter Landschaftsmaler der Goethezeit, Ausst.-Kat. Freies Deutsches Hochstift - Frankfurter Goethe-Museum, bearb. von Petra Maisak, Frankfurt a. M. 1991/92., Kat. Nr. 23, S. 74). Bei dem hier angebotenen Bild handelt es sich um die Erstfassung. Es ist bekannt, dass Schütz ausserhalb seines Ateliers vor Ort auf Kupfertafeln gemalt hat. Die zügige Malweise spricht dafür, dass es sich auch bei diesem Werk um eine solche Arbeit handelt.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)