Lotto 114* - A138 Arte asiatica - sabato, 23. settembre 2006, 10h00

UNGILDED BRASS-BRONZE FIGURE OF URBUDDHA VAJRADHARA. Tibet, ca. 16th century. . H 22 cm.

aus unvergoldeter Messingbronze. Er hält seine Attribute Vajra und Ghanta überkreuzt vor der Brust und den Blick gesenkt. Der Vajra steht für die alles durchdringende Leere (sunyata), die Glocke für die absolute Weisheit (prajna). Üppige Gewandfalten fallen auf den doppelten Lotosthron. Tibet, ca. 16. Jh. H 22 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 5 400 (incl. premio dell'acquirente)