Lotto 3074* - Z19 Impressionismo e arte moderna - mercoledì, 07. dicembre 2005, 15h30

ILJA IWANOWITSCH MASCHKOFF

(Michailovskaja 1881–1944 Abramzewo)
Schiff auf Kanal.
Öl auf Karton.
73,1 x 16,3 cm.

Ilja Iwanowitsch Maschkoff war einer der begabtesten Lehrlinge von K. A. Korovin und V. A. Serov (Ausbildung von 1900 bis 1909). 1910 bis 1916 wurde er zum Mitbegründer und aktiven Mitglied des russischen Künstlervereins "Karo Bube". Die drei hier angebotenen Gemälde sind Teile einer Sammlung aus sechzehn Studien/Etüden, die für das Konferenzzimmer des Hotels "Moskau" 1937-1938 entworfen wurden. Provenienz: Privatsammlung M. I. Maschkova, Ehefrau des Künstlers. Gutachten: Restaurationszentrum I. E. Grabar, Moskau.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Venduto per CHF 10 710 (incl. premio dell'acquirente)