Lotto 173 - A138 Arte asiatica - sabato, 23. settembre 2006, 10h00

A THANGKA DEPICTING USHNISHAVIJAYA, Tibet, late 18th century. 58x40 cm. Framed under glass From a Swiss private collection

der Göttin, die auch Mutter aller Buddhas genannt wird und ein langes Leben gewähren kann. Sie sitzt reich geschmückt mit ihren drei unterschiedlichen Köpfen und ihren acht Armen auf einem Lotoskissen, in den Händen Lebenswasservase, Buddhabildnis, Doppelvajra, Schlinge, Pfeil und Bogen. Den oberen Bildteil füllen Buddha Amithaba (Mitte), flankiert von der Weissen Tara (rechts) und Cakrasamvara mit Shakti (links) aus. Am unteren Rand manifestiert sich in der Mitte der Bodhisattva des Mitleids Tschenresig Semg-gi-ta auf dem Löwen, rechts reitet Lhamo auf ihrem Maultier und links ist ein vierköpfiger Mahakala zu sehen. Tibet, spätes 18.Jh. 58x40 cm. Unter Glas gerahmt.

Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 4 800 (incl. premio dell'acquirente)