Lotto 3079 - A138 Dipinti antichi - venerdì, 22. settembre 2006, 15h00

MAXIMILIAN NEUSTÜCK

(Mainz 1756–1834 Basel) Southern landscape with round temple. Oil on canvas. Signed and dated lower left: M. Neustück 1815. 96 x 127 cm Provenance: Private collection Basel.
Südliche Landschaft mit Rundtempel.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: M. Neustück 1815.
96 x 127 cm

Provenienz: Privatbesitz Basel. Der in Mainz geborene Maximilian Neustück arbeitete lange Zeit in Basel. Mehrere seiner Werke sind bzw. waren in der Kunstsammlung und im Historischen Museum sowie im Kunstverein Basel aufbewahrt. Neben Landschaften, unter denen das vorliegende Gemälde ein typisches Beispiel seiner Kunst darstellt, malte er auch Bildnisse.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)