Lotto 6203 - ibid138 Dipinti del XIX secolo - solo online - mercoledì, 27. settembre 2023, 15h00

JEAN VICTOR VINCENT ADAM

(Paris 1801–1866 Viroflay)
Le cheval blanc.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right: V.A.
32.7 × 40.8 cm.

Provenance:
- Galerie Moos, Geneva, 2.4.1938 (label verso).
- Collection of Ernest Ponti (label verso).
- Private collection, Switzerland.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 1 875 (incl. premio dell'acquirente)