Lotto 201 - A202 Libri e autografi - mercoledì, 21. settembre 2022, 14h00

MEDIZIN - Anatomie -

Vesalius, Andreas.
Opera omnia anatomica & chirurgica. Cura H. Boerhaave & B. S. Albini. 2 Textbände und separater Atlas in 3 Bänden. Mit 1 gest. Titel, 1 gest. Portrait-Frontispiz, 2 gest. (wiederholten) Titelvignetten, 83 (12 gefalt.) Kupfertafeln und 38 Textkupfern.
Leiden, J. du Vivié u. J. & H. Verbeek, 1725. Folio. [21] Bll., 572 S.; [4] Bll., S. 577-686-1156, [26] Bll. Lederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern und Rückenvergoldung (1 Rückenschild entfernt, Kapitale bestossen, stärker berieben, Deckel beschabt, Innengelenke verstärkt).

Osler 579 - Waller 9917 - Blake 473 - Choulant 49. - Erste vollständige Gesamtausgabe, wobei die berühmten anatomischen Holzschnitte der Original-Ausgaben durch Jan Wandelaer in Kupfer sehr sorgfältig nachgestochen wurden. - Etwas gebräunt (stellenweise stärker), in den Rändern etwas stockfleckig. Die Kupfer durchweg in kräftigen Abdrucken.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 6 500 (incl. premio dell'acquirente)