Lotto 9842 - ibid142 Libri e autografi - solo online - mercoledì, 27. marzo 2024, 11h00

MANUSKRIPTE -

Ein sehr nützliches und Trostreiches Gebetbuch. Heraus gezogen aus dem mitleren Himmelschlüssel. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit 10 ganzseitigen Aquarellen und 12 farbig illustrierten Zwischentiteln sowie einigen kl. Vignetten im Text.
Ohne Ort (Böhmen?), 1822. Kl.-8° (17,4 × 10,5 cm). 463 gez. S., [1] Bl. Lederband d. Z. mit reicher Goldprägung und Jahreszahl 1824 (berieben). Vorsätze aus Kattunpapier, dreiseitiger, punzierter Goldschnitt.

Volkstümlich ausgeführtes Gebet- und Andachtsbuch nach Martin von Cochem. Die schlichten Aquarelle zeigen die Sakramente sowie Jesus, Maria und Joseph. - Etwas gebräunt und stellenweise gering fingerfleckig, vereinzelte kl. Verwischungen. - Am Schluss mit etwas späterem hs. Besitzvermerk, Karlsbad 1845.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 450 (incl. premio dell'acquirente)