Lotto 150 - A202 Libri e autografi - mercoledì, 21. settembre 2022, 14h00

Lenk - Mack - Pfahler - Uecker.

Honisch, Dieter.
XXXV Biennale di Venezia padiglione tedesco. 4 Hefte mit Texten in Italienisch, Englisch, Deutsch. Mit zahlreichen Abbildungen sowie 4 Original-Graphiken der Künstler.
Essen, Museum Folkwang, 1970. 37 × 22,5 cm. Farbige Original-Umschläge in weisser Original-Kartonmappe (Mappe minimal angeschmutzt, etwas bestossen).

Katalog für den deutschen Pavillion auf der XXXV. Biennale von Venedig, den Künstlern der bekannten Düsseldorfer Op-Art Gruppe "Zero" gewidmet. - Mit je einer Farbserigraphie von Lenk und Pfahler, einer Serigraphie von Mack auf Silberfolie und einem Prägedruck (Nagel-Relief) von Uecker. - Die Textteile minimal gelbrandig, ansonsten auch die Graphiken wohlerhalten. BEIGEGEBEN: Uecker Zeitung. 3-71/72. Mülheim an der Ruhr, Hoppe + Werry KG, 1972. Folio. - Minimal in den Rändern gebräunt, mit vereinzelten Bestossungen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 688 (incl. premio dell'acquirente)