Lotto 199 - A202 Libri e autografi - mercoledì, 21. settembre 2022, 14h00

MASCHINENBÜCHER -

Leupold, Jacob.
Pars I. Theatri statici universalis, sive Theatrum staticum, Das ist: Schau-Platz der Gewicht-Kunst und Waagen, Enthält nicht nur Die nöthigsten Fundamenta solcher Wissenschafft und Kunst, sondern erkläret auch selbige durch unterschiedliche Machinen und Instrumenta, stellet dabey vor: Alle Arten der Cramer-Gold-Silber-Probier-Schnell-Heu- und andern curieusen Wagen [...]. 4 Teile in 1 Band. Mit 57 gefalt. Kupfertafeln.
Leipzig, beim Verfasser und J. F. Gleditschens seel. Sohn, 1726. Folio. [5] Bll., 332 S., [2] Bll. HLederband mit vergold. Rückentitel (minimal berieben und beschabt, Kapital mit winziger Fehlstelle).

Poggendorff I, 1438 - Bibl. Dt. Museum, Libri rari, 169-170 - Hilz, Theatrum Machinarum, S. 114 - nicht bei Roberts/Trent. - Erste Ausgabe. - Das deutsche Standardwerk der Zeit über alle Arten von Grob- und Feinwaagen. Der dritte Teil befasst sich insbesondere mit der "Abwiegung und Beobachtung aller Eigenschafften der Lufft". Die Tafeln mit Darstellungen von Glocken, Barometern, Thermometern, Wettergläsern, einer "Wind Machine", Waagen und weiteren Messgeräten. - An den Rändern gebräunt und stockfleckig, teilweise stärker. Vereinzelt braun- und feuchtfleckig. - Stempel auf fliegendem Vorsatz und Titel "Königliche Ingenieurartillerie Bibliothek zu Hannover".

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 1 500 (incl. premio dell'acquirente)