Lotto 364 - A190 Libri - martedì, 24. settembre 2019, 13h30

Biblia germanica -

Die gantze Bibel, das ist alle bücher allts unnd Neüws Testaments, den ursprünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest verteütschet. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 Titeln in Rot u. schönen Holzschnittbordüren, davon 1 von H. Holbein d. J. (Tl. 1), 194 Textholzschnitten u. 78 figürliche Holzschnittinitialen mit Bibelszenen.
Zürich, C. Froschauer d. Ä., 1536. Folio. [21] Bll., [1] w. Bl., CCCXLI Bll., [1] w. Bl., CCCXVII Bll. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. mit Eckbeschlägen und Mittelstücken (ein Beschlag fragmentarisch, ein weiterer sowie ein Mittelstück mit Fehlstellen; Schliessen entfernt, stärker fleckig u. gedunkelt, VGelenk angeplatzt).

VD16 B 2701 - Vischer C 250 - Rudolphi 239 - Leemann-van Elck, Froschauer, 66 u. ders., Zürcher Bibel 60 ff. - Bibelsammlung Württemberg LB, E 295. - Zweite Ausgabe der seltenen, erstmals 1531 erschienenen illustrierten Folio-Bibel von Froschauer, die sich grosser Beliebtheit erfreute und wesentlichen Einfluss auf die schweizerische Reformation ausübte. Sie bildet die Grundlage der "Zürcher Bibel", welche Ihren Ursprung in der Bibelübersetzung Luthers fand u. von Zwingli für Schweizer Bedürfnisse überarbeitet wurde. Sie umfasst sehr zahlr. grossartige Illustrationen, meist nach Entwürfen v. Hans Holbein. Einige weitere werden auch Hans Asper zugeschrieben (vgl. Leemann-van Elck u. Schmidt, S. 174). Die schönen in Rot u. Schwarz gedruckten Titelbordüren gehen auf Hans Leu d. J. u. auf Hans Holbein d. J. zurück. - Erstes Titelblatt alt ausgeschnitten u. aufgezogen (horizontaler Einriss im unteren Drittel), zweites und letztes Blatt jeweils mit Einriss (ohne Textverlust), etwas gebräunt sowie durchgehend etwas feucht- bzw. fingerfleckig (anfangs und am Schluss stärker); im Oberrand etwas knapp beschnitten. Weisse Blatt mit alten Kritzeleien und Federproben. - Hs. Besitzvermerke und Marginalien von alter Hand auf Vorsätzen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Venduto per CHF 12 500 (incl. premio dell'acquirente)