Lotto 560 - G60 Arte svizzera - mercoledì, 15. novembre 2017, 19h00

CHINET, CHARLES

(1891 Rolle 1978)
Lac d'Hiver. 1934.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C. Chinet.
65 x 81 cm.

Provenienz:
- Sammlung Société de Banque Suisse, Rolle, Nr. 311 - LS (verso Etikette).
- Schweizer Privatbesitz.

Lausanne, 8.9.-8.10.1972, Chinet, Musée des arts décoratifs de la ville de Lausanne, Nr. 13 (verso Etikett).

- Ausst. Kat.: Chinet, Musée des arts décoratifs de la ville de Lausanne, 8.9.-8.10.1972, Nr. 13.
- Borgeaud, Georges / Kuenzi, André / Champ, André: Charles Chinet, au Verseau 1977, S. 13 und S. 113 (mit Abb).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 3 000 (incl. premio dell'acquirente)