Lotto 509 - G60 Arte svizzera - mercoledì, 15. novembre 2017, 19h00

LA RIVE, PIERRE-LOUIS DE

(Genf 1753 - 1817 Presinge)
Italienische Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: De la Rive px 1810. F.
66 x 82 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

- Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer, Lausanne 1996, S. 111 (mit Abb.).
- Guerretta, Patrick-André: Pierre Louis De la Rive ou la belle nature - Vie et oeuvre peint, Genf 2002, S. 448 Nr. 549.

CHF 35 000 / 40 000 | (€ 36 080 / 41 240)

Venduto per CHF 72 500 (incl. premio dell'acquirente)