Lotto 9835 - ibid142 Libri e autografi - solo online - mercoledì, 27. marzo 2024, 11h00

Sleidanus, Johannes und Michael Beuther.

Ordentliche Beschreibung und Verzeychniß allerley fürnemer Händel, so sich in Glaubens und anderen Weltlichen Sachen bei Regierung der Grossmechtigsten Keyser [... ] zugetragen und verlauffen haben.
Strassburg, Rihel, 1597. Folio. [6] Bll., 815 S., [6] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit 2 (1 fragmentar.) Messing-Schliessen (stark fleckig und gedunkelt, Kanten bestossen, Bünde und Gelenke berieben).

VD16 S 6716. - Das klassische, im lateinischen Original 1555 erschienene Werk in der deutschen Übersetzung Beuthers, die erstmals 1558 gedruckt wurde. " Bereits nach einer Generation galt es als die massgebliche Geschichtsdarstellung der Reformation im Reich: dokumentarisch, weil von einem Zeitzeugen verfasst; objektiv, weil jedes explizite Urteil meidend; methodisch bahnbrechend, weil in zuvor ungekanntem Masse auf Schriftquellen gestützt, die niemandem sonst zugänglich waren." (NDB 24, 499). - Gebräunt und feuchtfleckig in den Rändern. Block vor Titel gebrochen.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 425 (incl. premio dell'acquirente)