Lotto 9510 - ibid146 Libri e autografi - solo online - mercoledì, 25. settembre 2024, 11h00

PHOTOGRAPHIE -

Photoglob.
Schweiz 1899 (Deckeltitel). Mappe mit 32 montierten Original-Photographien. Lichtdrucke (28) und Photochrome (4).
Um 1900. Mappe 40 × 34 cm; Abzüge in diversen Formaten (ca. 16,5 × 22,5 bis 21 × 27 cm; Hoch- und Querformate). Goldgeprägte und einbelichtete Legenden bzw. Inventarnummern. Lose eingelegt in Halbleder-Flügelmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel (Rücken etwas berieben, am unteren Kapital kl. Einriss, Vorderdeckel leicht verzogen).

Schweizer Veduten und Sehenswürdigkeiten. - Die Abzüge auf Trägerkartons aufgezogen. - Teils leicht kratzspurig oder aufgehellt. Träger etwas angestaubt und gebräunt, teils leicht fleckig. - BEIGEGEBEN: Photoglob. Ansichten der Schweiz. 11 Original-Lichtdrucke. Ausschnitte je 19,5 × 26 cm. Einbelichtete Legenden. Jeweils einzeln unter Passepartout gerahmt (32 × 42 und 36 × 44 cm). - Sehr gut erhalten.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 250 (incl. premio dell'acquirente)