Lotto 3208* - A210 Dipinti del XIX secolo - venerdì, 20. settembre 2024, 16h00

EUGEN VON BLAAS

(Albano Laziale 1843–1931 Venice)
"The Offer" . 1887.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right on the wall: E. de Blaas 1887.
87.5 × 56.5 cm.

Provenance:
- Sale Heffel Fine Art, Canada, 26.10.2023, Lot 542.
- European private collection.

Literature:
Thomas Wassibauer: Eugen von Blaas. 1843–1931. Das Werk, Catalogue raisonné, Skizzen, Aquarelle, Gemälde, Hildesheim 2005, p. 127, no. 80 (with ill.).

Der italienisch-österreichische Maler Eugen von Blaas zelebriert das romantische Leben im Venedig des 19. Jahrhunderts wie kein anderer seiner Zeitgenossen. Während Künstlergrössen, wie beispielsweise der Franzose Félix Ziem (1821–1911) (siehe Los 3251), der Russe Ivan Aivazovsky (1817–1900) oder der Deutsche Carl Morgenstern (1811–1893) insbesondere die ikonischen Ansichten der Kanäle und Gebäude der schwimmenden Stadt einfingen, fokussierte sich Eugen von Blaas auf das schwärmerische Treiben ihrer Einwohner. Im hier vorliegenden Gemälde wird dies besonders deutlich, so zeigt uns von Blaas eine junge Venezianern, die von einem glühenden Verehrer liebevoll umworben wird.

Auf virtuose Weise stellt von Blaas in fotorealistischer Manier das gezeigte Figurenpaar dar. Insbesondere die detaillierte malerische Wiedergabe der Stofflichkeit der Mauer und der Textilien sowie dem feinen Inkarnat der Dargestellten zeugt von der stilistischen Präzision und technischen Finesse des Künstlers. Das gekonnt auf die Leinwand gebrachte Spiel der Mimik und Gestik der Protagonisten verleiht dem Gemälde dabei etwas spielerisch Leichtes und fordernd Freches – eine erzählerische Dynamik, die den Betrachter an der gezeigten Liebäugelei direkt teilhaben lässt.

So gelingt es Eugen von Blaas, uns die Romantik, welche der Stadt Venedig seit jeher innewohnt, auf sehr intime Weise vor Augen zu führen. Das hier zur Auktion kommende Werk beweist, was sich in Venedig damals wie auch heute abspielt: Amore!

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)