Lotto 3008 - A209 Arte svizzera - venerdì, 21. giugno 2024, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Old woman with a red headscarf drinking coffee. 1907.
Watercolour and India ink on paper.
Signed and dated lower left: Anker 1907.
24 × 30.5 cm (visible dimensions).

Provenance:
Private collection, Switzerland.

Literature:
Hans A. Lüthy: Albert Anker. Aquarelle und Zeichnungen, Zürich 1989, p. 62 (ill.).

Zusammen mit diesem Aquarell wurden zwei Briefe von Anker überliefert, welche die Entstehung dieses Bildes dokumentieren. Im ersten Brief entschuldigt sich Anker für seine Vergesslichkeit und kündigt baldige Post an. Das zweite Schreiben lautet: "Hochgeehrter Herr / hier erhalten Sie schon ein Aquarell. Sollte es Ihnen aus eint oder anderm Grund nicht gefallen, so schicken Sie es einfach zurück. / Genehmigen Sie die Versicherung besonderer Hochachtung. / Alb. Anker / Ins, 28. Nov. 1907 / Sie wissen dass der Preis immer 100f. ist. / ohne Rahmen." Nur fünf Tage später notiert sich Anker im Livre de vente den Eingang der Zahlung.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)