Lotto 9528 - ibid146 Libri e autografi - solo online - mercoledì, 25. settembre 2024, 11h00

Ariosto, Ludovico.

Orlando furioso. Con gli argomenti in ottaua rima di m. Lodouico Dolce, et con le allegorie a ciascun canto di Tomaso Porcacchi da Castiglione Aretino. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und einigen Textholzschnitten.
Venedig, P. Milocho, 1616. Kl.-8°. 369 (recte: 265), [6] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit 2 Messing-Schliessen (davon eine intakt, Bezüge etwas fleckig und gedunkelt).

Etwas gebräunt, durchgehend schwacher Feuchtfleck in der unteren Blatthälfte.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 425 (incl. premio dell'acquirente)