Lotto 9512 - ibid134 Libri e autografi - solo online - giovedì, 06. aprile 2023, 10h00
MILITARIA -
May de Romainmôtier, B. E.
Histoire militaire de la Suisse, et celle des Suisses dans les différens sevices de l'Europe. 8 Bände. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertafeln.
Lausanne, J. P. Heubach et Comp., 1788. 8°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit je 2 farbigen Rückenschildern und Rückenvergoldung (etwas berieben, Deckelbezüge mit Schabspuren, Signatur-Märkchen auf Rücken).
Haller VI, 1838 - Barth 26007 - Lonchamp 1951. - Zweite, massgebliche Ausgabe. - Umfangreiches Werk, das, "namentlich was die Geschichte der Schweizer im Auslande betrifft, viele werthvolle Angaben enthält" (ADB 21, 83). - Provenienz: Gest. Wappen-Exlibris "Comte de la Leyen" (Fürst Philipp Franz von der Leyen, 1766-1829). Titel mit dem fürstl. Stempel.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Venduto per CHF 325 (incl. premio dell'acquirente)