Lotto 160 - A202 Libri e autografi - mercoledì, 21. settembre 2022, 14h00

Rainer, Arnulf -

Chardon, Louis.
La croix et la nuit. Kreuz und Nacht. Widmungsexemplar. Mit 16 (davon 3 montierten) Abbildungen und 1 doppelblattgrossen Original-Lithographie von A. Rainer.
Basel, Panderma Verlag, 1960. [1] Bl., 17 S., [2] Bll. Illustrierte Original-Kartonnage.

= Dädalusreihe Nr. 2. - Kat. Rainer, Hannover 1977, S. 111. - Auf dem Titel bzw. beim Druckvermerk eigenhändig gewidmet an "[Johannes] Gachnang", datiert 27.10.1976. - Ausserhalb der Auflage von 925 Exemplaren, entspricht von der Ausstattung her der Ausgabe C, bei der die doppelseitige Original-Lithographie von Rainer nicht übermalt und signiert wurde. - Eine der frühesten Publikationen von Arnulf Rainer. - Unbeschnitten und breitrandig. - In den Rändern leicht gebräunt. - Lose beiliegend: 1. Maurer, Otto. Die 'Übermalungen' von Arnulf Rainer. [1] Bl. Ausstellungstext und Vita (leicht berieben, minimaler Textverlust, Mittelfalz). - 2. TRR. Automatik optische Auflösung. Frankfurt am Main, 1952. [4] Bll. Begleittext zu einer Ausstellung in der Galerie Franck.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)