Lotto 168 - A202 Libri e autografi - mercoledì, 21. settembre 2022, 14h00

BUCHWESEN - Papier -

Siegenthaler, Fred.
Strange Papers. A collection of the world's rarest handmade papers. 2 Bde. Mit 105 (davon 4 mont. und 101 unter Passepartouts) Original-Papierproben.
Muttenz, (Paper Art), 1987. 4° und Gr.-Folio (Kassette: 52 × 33 × 12 cm). 128; 40 S. Original-Pappband in Original-Holz-Kassette mit Tapa (Rindenbast) überzogen.

Siegenthaler, Das Werk, S. 167: "Mein wichtigstes Werk, Papiermuster, die nicht aus Rohstoffen wie dem üblicherweise verwendeten Holzzellstoff oder aus Hadern bestehen." - Eines von 179 Exemplaren der Regular Edition (GA 200), im Druckvermerk vom Verfasser signiert. Die Box und die Buchbinder-Arbeiten ausgeführt von René Freiburghaus. - Neuwertig.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Venduto per CHF 2 250 (incl. premio dell'acquirente)