Lotto 9786* - ibid142 Libri e autografi - solo online - mercoledì, 27. marzo 2024, 11h00

MASCHINENBÜCHER -

Leupold, Jacob.
Theatrum Machinarum Generale. Schau-Platz des Grundes Mechanischer Wissenschaften, das ist: Deutliche Anleitung zur Mechanic oder Bewegungs-Kunst.... Alles mit viel nützlichen Anmerckungen... vermehret. Mit 71 Kupfertafeln von Krügner, Böcklin, Uhlich, u. a. nach Leupold.
Leipzig, Ch. Zunkel für den Verfasser und J. F. Gleditsch Sohn, 1724. Folio. [11], 240 S., [2] Bll. - BEIGEBUNDEN: Ders. Theatrum Machinarum Hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst. Mit 50 (statt 51) Kupfertafeln. Ebd. [6] Bll., 184 S., [2] Bll. Lederband d. Z. mit oxydiertem Rückentitel (Kapitale bestossen, Kanten und Gelenke beschabt).

Ornamentstichslg. Berlin 1786 - Klemm S. 233ff. u. 437 - Dt. Museum, Libri rari 169-170 - Hilz, Theatrum Machinarum, S. 114. - Erste Ausgaben. - Umfassendes Werk über Apparatebau, Maschinen-Technik usw., gezeigt werden Waagen, Flaschenzüge, Hebel, Wasserräder, Werkzeuge aller Art, Mühlen, u. v. a. Leupolds Werk, in dem er wissenschaftlichen Geist mit praktischer Fertigkeit verbindet, sollte vornehmlich dem Mechaniker und Maschineningenieur seiner Zeit dienen. Es ist das vollständigste Compendium über die technischen Wissenschaften jener Epoche. - Der beigebundene Teil behandelt alle Formen des Wasserbaus, darunter Dämme, Brücken, Kanäle, Schleusen, Brunnen, Wasserwaagen usw. Es fehlt die letzte Tafel. - Gleichmässig gebräunt, stellenweise etwas randfleckig, vereinzelte kl. Randläsuren.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Venduto per CHF 550 (incl. premio dell'acquirente)