Lotto 9639A - ibid126 Libri e autografi - solo online - martedì, 05. aprile 2022, 16h50

ATLANTEN -

Homann, Johann Baptist.
Fragment eines Atlas. Mit 51 doppelblattgrossen kol. Kupferstich-Karten.
Nürnberg, um 1720. Folio. 42 S., Tafeln. Original-Leder-Umschlag mit blindgeprägtem Rückentitel (hier betitelt "Neuer Atlas"; Fehlstellen im bezug, berieben, fleckig, Bindung gelöst, zu restaurieren)

Fragment wohl des "Neuer Atlas über die gantze Welt samt einer kurzen Einleitung zur Geographie durch J. G. Doppelmeyr". - Vorhanden sind Heilige Land, Gesamtkarte, Deutschland (2), Europa, Asien, Afrika, Amerika, Spanien und Portugal, Frankreich, Grossbritannien, Benelux, Flandern, Belgien und Holland, Schweiz, Italien, Savoien, Norditalien, Toskana, Neapel, Sizilien, Römisch-Deutsches Reich, Deutschland und Österreich, Bayern, Württemberg, Rheinland, Elsass, Rheinland-Pfalz, Fanken, Hessen (2), Westfalen, Lüneburg, Braunschweig, Schleswig, Holstein, Mecklenburg, Sachsen (2), Thüringen, Böhmen, Schlesien (nur fragmnetarisch erhalten), Brandenburg, Vorpommern, Skandinavien, Dänemark, Schweden, Russisches Reich, Balkan und Griechenland, Polen und Lithauen, Borussia. - Es fehlen Titel und 2 Registerblatt. - Fleckig, gebräunt und angestaubt, angerändert, teils mit grösseren Blattfehlstellen, Aus- und Einrissen (teils mit grösserem Text- und Darstellungsverlust, teils unschön hinterlegt), Buchblock gelöst.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 2 000 (incl. premio dell'acquirente)