Lotto 9647 - ibid126 Libri e autografi - solo online - martedì, 05. aprile 2022, 16h50

MEDIZIN - Gynäkologie -

Muralt, Johann von.
Kinder-Büchlein Oder Wolgegründeter Unterricht, Wie sich die Wehe-Muttern, und Wartherinnen gegen schwangern Weibern in der Gebuhrt; gegen denen Jungen Kindern, und Säuglingen aber noch der Gebuhrt zuverhalten haben. Mit gest. Titel von Joh. Meyer und 9 (von 10) Kupfertafeln.
Zürich, David Gessner, 1689. 8°. [1] Bl., 176 (statt 178) S., [2] (statt 3) Bll. Lederband d. Z. mit 2 intakten Schliessen (stärker beschabt, Rücken mit Fehlstellen an den Kapitalen).

VD17 7:697020T - Waller 6765 - nicht bei Krivatsy. - Erste Ausgabe, von grosser Seltenheit. - Seit 1688 Stadtarzt von Zürich und damit auch für das Hebammenwesen zuständig, verfasste Muralt das vorliegende Handbuch zur Verbesserung der Geburtshilfe. "M. kann als Begründer des anatomischen Unterrichts in Zürich gelten, das durch ihn zu einem bedeutenden Zentrum für das Studium der Anatomie und Chirurgie wurde." (NDB 18, 602). - Es fehlen die 4. Kupfertafel, die S. 39/40 sowie das letzte Registerblatt. - Stärker gebräunt und feucht- bzw. fingerfleckig, 1 Kupfer mit Eckabriss und kl. Bildverlust.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 625 (incl. premio dell'acquirente)