Lotto 9519 - ibid126 Libri e autografi - solo online - martedì, 05. aprile 2022, 16h50

Macchiavelli, N[icolas].

Dicours de l'Estat de paix et de guerre. Traduics d'Italien en François. Ensemble un traicté du mesem autheur, intitulé le Prince. De nouveau corrigez, et illustrez de maximes Politiques. 3 in 1 Band. Mit 8 mehrfach gefalt. Tabellen.
Paris, A. Alazert, 1637. Gr.-8°. [6] Bll., 350 S., [5] Bll., 98 S., [3] Bll. 243 S., [3] Bll. Rest. Ganzleder unter Verwendung der alten Decken mit goldgeprägtem Rückenschidl und etwas Rückenvergoldung (Rücken erneuert, Fehlstellen ergänzt, leicht bestossen, schwach fleckig).

Bertelli/ Innocenti 36a - Gerber III, S. 46, 5b. - Spätere französische Übersetzung (EA Poitiers, 1553). - Die gefalteten Tabellen mit Marschordnungen der Bataillone. - Leicht gebräunt, stellenweise schwach feucht- und stockfleckig, Vorsätze etwas leimschattig. Die Tabellen teils mit rest. Anrissen. Innengelenke angeplatzt. - Alter hs. Besitzvermerk auf Titel.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Venduto per CHF 125 (incl. premio dell'acquirente)