Lotto 9524 - ibid129 Libri e autografi - solo online - mercoledì, 28. settembre 2022, 11h00

MILITARIA - Krimkrieg -

Niel, Adolphe.
Guerre d'Orient. Siége de Sébastopol. Historique du Service de l'Artillerie (1854-1856). Atlas (apart). Mit 151 teils gefalteten lithograph. Karten und Plänen von Pellé, Pexronnet u.a.
Paris und Strassburg, Veuve Berger-Levrault et Fils, 1859. Quer-Folio. Original-Halbleinenband mit Deckeltitel und handschriftl. Rückensignatur (fleckig, mit kleiner Fehlstelle im Bezug).

Pohler II, 594. - Umfangreicher Atlas zur Belagerung von Sewastopol auf der Halbinsel Krim. Mit Artillerie- und Geländeplänen und zahlreichen Karten zu Minengängen, Befestigungsplänen der Stadt usw. Es erschienen noch zwei Textbände. - Radiertes Exlibris "N. O. Birkner" (datiert 1974) auf Vorsatz, Bibliotheksstempel "Bibliothèque du Colonel Charras" auf Titel, mehrfach alt gestempelt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 213 (incl. premio dell'acquirente)