Lotto 269 - A196 Libri e autografi - mercoledì, 24. marzo 2021, 14h00

Burckhardt, Johann Ludwig.

Johann Ludwig Burckhardt/ 24 Jahr alt. Original-Handzeichnung.
[Um 1808]. Blattgr. 19,5 x 12,5 cm. Auf Karton montiert, gerahmt (Bildausschnitt leicht gebräunt).

Das bekannte Portrait des früh verstorbenen Basler Forschungsreisenden (1784-1817), das auch für einige der posthum erschienenen Publikationen aus seinem Nachlass Verwendung fand. - Aus Familienbesitz.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 13 720 (incl. premio dell'acquirente)