Lotto 177 - A194 Libri - mercoledì, 23. settembre 2020, 14h00

ATLANTEN -

Ptolomaeus, Claudius.
Geographiae libri octo, recogniti iam et diligenter emendati cum tabulis geopgraphicis... per Gerardum Mercatorem... Mit gest. Titel und 28 (27 doppelblattgr.) Kupferstichkarten von G. Mercator und einigen Textholzschnitten.
Köln, Gottfried Kempen, 1584. Folio. [1] Bl., 108 S., [15] Bll. (Index, ohne das letzte weisse). Späterer Pergamenteinband mit goldgepr. Rückenschild (leicht fleckig).

VD16 P 5219 - Koeman II, Me 2 - Phillips 390 - Van der Krogt I, 1:502 - Sabin 66491.1. - Sehr seltene zweite Ausgabe der "first edition of Ptolomy's Geography with Mercators Maps". Gleichzeitig die letzte Publikation zu Mercators Lebzeiten. - "When Mercator's Ptolemaeus atlas was reprinted in 1584, this time with texts on verso, this text closely resembles the texts of Ortelius' Nomencalator Ptolemaicus. Mylius dedicates this second edition of Mercators's Ptolemy to Ortelius to express his gratitude and that of Mercator for Ortelius' help." (M. van den Borcke, in : A World of Innovation : Cartography in the Time of Gerhard Mercator, 2015, S. 172). - Durchgehend schwacher Feuchtfleck in Seitenrand und ob. Drittel, im Text eine kl. Marginalie in roter Tinte, der Kupfertitel mit Besitzvermerk von alter Hand. - Insgesamt sehr gutes Exemplar mit den Karten in sehr kräftigen und gratigen Abdrucken.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 17 380 (incl. premio dell'acquirente)