Lotto 9557 - ibid110 Libri e autografi - solo online - martedì, 31. marzo 2020, 16h00

ZOOLOGIE - Conchylien -

Rumpf, Georg Eberhard.
D' Amboinsche Rariteitkamer, Behelzende eene Beschryvinge van allerhande zoo weeke als harde Schalvisschen, te weete raare Krabben, Kreeften, en diergelyke Zeedieren, als mede allerbande Hoorntjes en Schulpen, die men in d'Amboinsche Zee vindt: Daar benevens zoomige Mineraalen, Geseenten... Mit Portait, gest. Titel von Jacobus de later nach J. Goere, Titelvign., 5 gest. Vign. und 60 Kupferstichtafeln.
Amsterdam, J. Roman de Jonge, 1741. Folio. [12] Bll., 340 S., [22] Bll. HLeder des 19. Jhdts. (berieben, beschabt und bestossen, grössere Fehlstellen im Bezug).

Nissen ZBI 3518 - Landwehr VOC 591 - Wood 546 - Ebert 19609 - Graesse VI, 192. - Zweite holländische Ausgabe, erstmals 1705 erschienen. - Der deutsche Naturforscher Rumpf (1627-1706) kam 1635 im Dienst der Niederländischen Ostindienkompanie auf die Molukken-Insel Ambon. Seine Beschreibung der dort vorkommenden Muscheln, Schalentiere u. Mineralien gehört zu den Pionierwerken der Conchologie. "Die ausführlichen Beschreibungen und naturgetreuen Abbildungen der Meerestiere ermöglichten es Zoologen der ,Rumphius Biohistorical Expedition to Ambon' (1990) viele der durch R. erstmals beschriebenen Spezies mittels der lebenden Vergleichsobjekte zu identifizieren" (NDB 22, S. 253). - Das Portrait des Verfassers. - Durchgehender Wasserschaden am oberen Rand, teils mit etwas Blattverlust bzw. Blattbereibung, leicht gebräunt und angestaubt, Tafel VIII lose, erste Blatt und im letzten Fünftel einige Blatt angelockert. - Einige Anstreichungen und Annotationen von alter Hand, teils auf den Tafeln.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 425 (incl. premio dell'acquirente)