Lotto 381 - A190 Libri - martedì, 24. settembre 2019, 13h30

Platon.

Omnia divini Platonis Opera tralatione Marsilii Ficini, emandatione et ad graecum codicem collatione Simonis Grynaei, summa diligentia repurgata quibus subiectus est Index quam copiosissimus. Mit 2 gest. Druckermarken sowie zahlr. gest. figürl. Initialen.
Basel, H. Froben u. Episcopius, 1551. Folio. [6] Bll., 952 S., [24] Bll. Rest. Leder d. Z. mit goldgepr. Eckfleuronce und Mittelstück auf Deckeln (Gelenke verstärkt, kleine Fehlstellen im Bezug, bestossen, beschabt, feuchtfleckig und gebräunt).

VD16 P 3279 - BM STC 702 - Adams P 1447 - Schweiger I, 248 - Hoffmann III, 302. - Dritte Froben-Ausgabe der von M. Ficino besorgten lateinischen Übersetzung. - Im Schnitt gebräunt, nur gelegentlich leicht feucht- und stockfleckig, Titelei etwas unfrisch. Insgesamt aber sehr sauber. Erste Blatt mit kleinem Wurmgang im weissen Rand (ohne Textverlust). Innengelenke angeplatzt, hinteres Vorsatzblatt mit Papierausriss. - Stellenweise Marignalien und Anstreichungen von alter Hand. Alte hs. Besitzvermerke auf Vorsatz und Titel (unleserlich und teils gelöscht).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 438 (incl. premio dell'acquirente)