Lotto 112 - A182 Libri - lunedì, 18. settembre 2017, 14h00
HISTORIOGRAPHIE -
Zürich, Simmler, 1690. [8] Bll., 1172 [recte; 1174] S., [50] Bll. Restaur. Lederband d. Z. mit 2 Rückenschliessen. - Barth 10223. - EA. - 2. Sprecher von Bernegg, F. Historische Beschreibung von denen Unruhen und Kriegen, so in denen hochlöblichen Rhätischen Landen vor Jahren entstanden. Mit gest. Portrait. Schaffhausen, Frey, 1703. [3] Bll., 768 S., [3] Bll. Mod. Pp. mit Rückenschild (dieses mit Fehlstellen). - EA. - 3. Waldkirch, J. R. v. Gründliche Einleitung zu der Eydgnossischen Bunds- und Staats-Historie... Ihre geführte Kriege, gemachte Bündnussen, Friedens-Schlüsse. 2 Teile u. Anhänge in 1 Bd. Basel, König 1721. [24] Bll., 310 S., [7] Bll., 162 S., [1] Bl., S. 357-943 (so komplett), [6] Bll., 56 S. Pgt. d. Z. (fleckig). - EA. - 4. [Holzer, J. R.]. Sammlung Der vornehmsten Bündnussen, Verträgen, Vereinigungen, etc. Welche die Cron Franckrych Mit Loblicher Eydgnossschafft... aufgerichtet. Bern, Hortinuns, 1732. [7] Bll., 454 (recte 456) S. - BEIGEBUNDEN: Parisische Reyss-Handlung und Bünd-Schwür. II. Edition. Ebd., 1732. 82 (recte 92) S. - BEIGEGEBEN: Tillier, A. v. Geschichte der Eidgenossenschaft während der Herrschaft der Vermittlungsakte. 2 Bde. Zürich, 1845-46. HLdr. d. Z. - EA. - Zus. 6 Bde.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 813 (incl. premio dell'acquirente)